Председатель финкомитета ВРУ предлагает не предупреждать заемщиков об изменении ставки по кредиту

11.05.17 - 14:18

КИЕВ. 11 мая. УНН. Председатель комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка зарегистрировал законопроект, которым предлагает расширить полномочия банковских учреждений и предоставить последним право информировать заемщиков об изменении процентной ставки по кредиту не накануне, как это происходит сейчас, а постфактум. Об этом со ссылкой на соответствующий проект закона №6027 пишет "Бизнес", передает УНН.

"Авторы законопроекта предлагают дать возможность банкам сообщать заемщику об изменении процентной ставки не за 15 дней до даты введения новой ставки, как это действует сейчас, а в течение 15 дней после ее введения. Минус такой нормы очевиден - предприятие в самый неожиданный момент может потерять операционные деньги", - отмечает издание.

Законопроектом №6027 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения доверия между банками и их клиентами" также предлагается лишить поручителей права на принятие решений.

"Особое внимание авторы законопроекта уделили такой процедуре, как поручительство. В случае, если законопроект будет проголосован, то изменением статьи 559 "Гражданского кодекса Украины" поручитель будет лишен права на принятие взвешенного решения по обеспечению обязательств должника.

Таким образом, если между банком и должником возникает договоренность об увеличении суммы кредита, то дополнительных формальностей с поручителем уже не нужно - он автоматически отвечает за всю сумму.

Допустим, вы стали поручителем по кредиту своего партнера, вы вместе строите бизнес и понимаете, под какие ресурсы берете кредит. Партнер оказывается ненадежным и берет без вашего ведома еще кредит. Отдавать нечем - ваша проблема.

Для выполнения этой нормы авторы законопроекта также предлагают увеличить срок предъявления претензий поручителю с 6 месяцев до 3 лет", - пишет издание.

Напомним, как сообщал УНН, радикал С.Рыбалка инициировал законопроект в интересах банковского лобби.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить