Председатель ГНСУ принял участие во встрече с послами стран Большой семерки и ЕС

24.02.17 - 09:15

КИЕВ. 24 февраля. УНН. Во время своего выступления на встрече с послами стран Большой семерки председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко отметил, что особым приоритетом является обеспечение готовности к восстановлению контроля над временно неконтролируемыми участками границы на востоке страны, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ГНАУ.

Сегодня, 23 февраля, состоялась встреча Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с послами стран Большой семерки и Европейского Союза, во время которой обсуждались вопросы реформирования и разработки обновленной стратегии ведомства. Кроме руководящего состава МВД, в мероприятии принял Председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко вместе с руководителями центральных органов исполнительной власти, деятельность которых координируется Министром внутренних дел Украины.

По словам министра, благодаря решительным шагам и тесному сотрудничеству с международными партнерами МВД фактически полностью выполнило стратегию реформирования, которая была разработана в 2014 году. Сейчас в МВД разрабатывают дальнейшие шаги реформы на ближайшие 3 - 5 лет.

"Мы ведем реформу министерства в тесном сотрудничестве с нашими партнерами. Цель сегодняшней встречи - представить достигнутые результаты и договориться о правилах игры на 2017-й год. Я хочу, чтобы до 20 марта мы утвердили новую версию стратегии реформирования системы МВД. Учитывая опыт этого времени и наши достижения, мы планируем разработать новую версию на следующие 3-5 лет", - отметил А.Аваков.

Он добавил, что новая стратегия перед утверждением Правительством, будет согласована с международными партнерами.

"Мы понимаем размер бюджета, который имеем на эту работу. С большинством из вас мы ведем переговоры по отдельным программам сотрудничества. Поэтому мы планируем подготовить программу не только с нашим видением, а и учитывая совместные программы с международными партнерами", - подчеркнул глава МВД.

Во время своего выступления Председатель Госпогранслужбы Украины В.Назаренко отметил, что особым приоритетом является обеспечение готовности к восстановлению контроля над временно неконтролируемыми участками границы на востоке страны. Это требует создания отдельной группировки и его соответствующего обеспечения.

"Первоочередные задачи - это обустройство границы с Россией, развитие пограничной инфраструктуры, повышение уровня боеспособности подразделений и их готовности к защите границы. Для этого формируются три пограничные комендатуры быстрого реагирования, планируется еще два", - сообщил В.Назаренко.

Он добавил, что на сегодня ведомством выполнены все мероприятия, предусмотренные планом либерализации ЕС визового режима. Основные пункты пропуска оборудованы средствами биометрии и подключены к базам данных Интерпола.

Как сообщал УНН, за прошедшие сутки пункты пропуска в зоне АТО пересекла более 26 тыс. человек.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить