У.Супрун подписала мировое соглашение с американским "Гилеадом"

22.02.17 - 12:20

КИЕВ. 22 февраля. УНН. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подписала мировое соглашение с американским производителем препаратов против гепатита С "Гилеад". Об этом она сообщила сегодня во время брифинга, передает УНН.

По словам и.о. министра, подпись под соглашением она поставила сегодня утром.

Также У.Супрун добавила, что Минздрав намерен работать с американской компанией не только в части закупки лекарств против гепатита, но и в направлении превентивной медицины.

Напомним, согласно тексту указанного мирового соглашения между КМУ и "Гилеадом", американские препараты против гепатита С (на основе софосбувира) получают монопольное положение на фармрынке Украины.

Регистрация же всех аналогичных генерических лекарств против гепатита С - должна быть отменена. Даже, несмотря на то, что генерические препараты намного доступнее.

Как известно, государство приобрело для украинских пациентов генерических препаратов против гепатита С на сумму свыше 5,5 млн грн.

В случае отмены их регистрации, украинские пациенты могут остаться без лекарств.

В ВРУ попытки У.Супрун запретить в Украине доступные лекарства против гепатита С - назвали лоббизмом интересов американской компании.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить