Представитель Украины в ТКГ заявил о срыве отвода тяжелого вооружения на Донбассе

22.02.17 - 11:24

КИЕВ. 22 февраля. УНН. По словам представителя Украины во Временной контактной группе Евгения Марчука, отвод тяжелого вооружения, о котором договорились в Минске раньше, был сорван и произошел лишь на нескольких участках. Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко, передает УНН.

"В рамках неформальной Минской платформы встретились с украинским представителем в важнейший, ключевой сфере безопасности минской подгруппе, Евгением Марчуком. Эта встреча, учитывая актуальность темы, собрала очень много депутатов. Напомню, что согласно очередных договоренностей в Минске и министров иностранных дел нормандского формата в Мюнхене, до 20 февраля должен был состояться отвод тяжелой техники вдоль всей линии соприкосновения и прекращения огня. Марчук рассказал депутатам о реальном положении вещей о нарушении режима тишины, он оценивает ситуацию с безопасностью последних дней как непростую, он говорит об относительном уменьшении обстрелов в последние 2 дня (при этом горячими остаются мариупольское и Авдеевское направления), и констатирует, что отвод оружия до 21 февраля был сорван (произошел лишь на некоторых участках)", - написала она.

Напомним, глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил 18 февраля, что министры внутренних дел "нормадской четверки" договорились о прекращении огня на Донбассе с 20 февраля.

Как сообщал УНН, 21 февраля в Общем центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон заявили, что производят порядок и согласовывают план по прекращению огня и отводу тяжелого вооружения.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить