В.Янукович к годовщине побега обратился с письмом к мировым лидерам

22.02.17 - 09:40

КИЕВ. 22 февраля. УНН. Бывший президент Украины Виктор Янукович к годовщине своего бегства обратился к мировым лидерам с письмом, в котором рассказал о своем видении событий на Майдане, и предложил меры по "урегулированию ситуации", передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

Как отмечается, письмо адресовано президентам Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франко-Вальтеру Штайнмайеру и Франсуа Олланду, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Польши Анджею Дуде, председателю ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку Совета Европы Турбьёрн Ягланду, председателю Европарламента Антонио Таяни.

"Хочу проинформировать вас об определенных фактах, которые имели место в Украине в феврале 2014 года ... Этим событиям необходимо дать объективную правовую оценку, как в Украине, так и на международном уровне", - написал В.Янукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР лишила В.Януковича звание Президента Украины

Он высказал свое мнение по выполнению минских соглашений.

"В случае невыполнения нынешней украинской властью минских соглашений, необходимо инициировать проведение референдума о статусе Донбасса", - отметил В.Янукович.

Также он предложил включить в переговоры в рамках "нормандского формата" представителей "ДНР" и "ЛНР".

В письме В.Янукович призывает мировых лидеров инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для мониторинга расследования преступлений, совершенных на Майдане.

Добавим, 22 февраля исполняется три года от принятия Верховной Радой постановления о "самоустранении" Виктора Януковича от президентства и назначении внеочередных выборов главы государства. За постановление тогда проголосовали 328 депутатов.

"Президент Украины Виктор Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и является таким, который не выполняет свои обязанности", - говорится в постановлении.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить