С космодрома Байконур в последний раз стартовала ракета "Союз-У"

22.02.17 - 08:43

КИЕВ. 22 февраля. УНН. С космодрома Байконур в Казахстане в среду в последний раз стартовала ракета-носитель "Союз-У", которая вывела на орбиту транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-05", запуск прошел успешно. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

"22 февраля 2017 года в 8:58 (7:58 по Киеву - ред.) с площадки №1 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-У", которая вывела на заданную орбиту транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-05". Этот пуск стал последним для самой массовой и одной из самых надежных модификаций в семействе легендарных РН "Союз", - говорится в сообщении.

Как отмечается, почти через 9 минут после старта "Прогресс МС-05" штатно отделился от третьей ступени РН "Союз-У" и приступил к выполнению программы полета по 2-суточной схеме сближения с Международной космической станцией. "После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя специалисты Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС (Гогу РС МКС) в Центре управления полетами (ЦУП) приступили к управлению его полётом", - добавили в Роскосмосе.

"Расчетное время причаливания грузового космического корабля "Прогресс МС-05" к стыковочному отсеку модуля "Пирс" - 24 февраля 11:34 (10:34 по Киеву - ред.) ± 3 минуты. Сближение ТГК "Прогресс МС-05" со станцией и стыковка планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Гогу РС МКС в ЦУП и российских членов экипажа МКС - Сергея Рыжикова и Олега Новицкого", - сказано в сообщении.

Указано, что грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр "Орлан-МКС", оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.

Напомним, SpaceX успешно вывела на орбиту новую "посылку" для МКС.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить