Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала легализацию выращивания марихуаны

21.02.17 - 18:26

КИЕВ. 21 ноября. УНН. Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила законопроект, который предусматривает легализацию выращивания марихуаны, сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

Как отмечает издание, сейчас в Нидерландах разрешена продажа марихуаны, однако ее выращивание является уголовным преступлением.

Согласно законопроекту, профессиональные растениеводы, которые выполняют ряд условий, могут получить разрешение на культивацию каннабиса, и за это им не будет угрожать уголовное преследование.

Документ был разработан и вынесен на голосование партией "Демократы-66". Кроме того, законопроект поддержали Партия труда, Социалистическая партия, "Зеленые левые", партии "50 плюс" и "За Нидерланды" и Партия защиты животных. Против инициативы голосовали Народная партия за свободу и демократию, "Христианско-демократический призыв", Партия свободы, "Христианский союз" и Государственная реформатская партия.

Политсилы, которые поддержали законодательную инициативу, уверены, что она позволит сократить количество преступлений, связанных с выращиванием марихуаны.

Для того, чтобы проект стал полноценным законом, его еще должна одобрить верхняя палата парламента - Сенат. Однако партии, которые поддержали документ, не имеют в Сенате большинство голосов.

Напомним, в начале февраля глава правительства Мексики Мигель Анхель Мансера подписал первую в истории конституцию мексиканской столицы, которая, в частности, предусматривает частичную легализацию марихуаны.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить