Великобритания сохранит форму "ассоциированного членства" в ЕС

17.01.17 - 16:44

КИЕВ. 17 января. УНН. Великобритания не будет оставаться полноправным членом таможенного союза ЕС после Brexit, но страна открыта для переговоров по торговым соглашениям с остальным миром. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает УНН со ссылкой на Independent.

Глава британского правительства предложила Великобритании сохранить форму "ассоциированного членства" в союзе. Таким образом предприятия, которые экспортируют в континентальную Европу, могут избежать неудобства.

"Я не хочу, чтобы мы были связаны с общим внешним тарифом", - сказала Т.Мэй, предложив новые отношения с членами блока, включая льготную форму доступа к объединению.

К тому же, во время своей речи она вспомнила о недавно высказанном желании нового президента США Дональда Трампа заключить торговое соглашение с Великобританией.

"Такие государства, как Китай, Бразилия и страны Персидского залива уже выразили заинтересованность в нанесении удара торговым соглашениям с нами", - отметила Т.Мэй.

В то же время она отметила, что Великобритания уже начала обсуждение по налаживанию торговых связей с Австралией, Новой Зеландией и Индией. К тому же, США, которые являются страной с наиболее развитой экономикой, тоже рассматривается как потенциальный партнер.

По мнению Т.Мэй, полное членство ЕС будет препятствовать Великобритании строить торговые соглашения с миром.

"Я хочу, чтобы Англия имела возможность заключать свои собственные торговые соглашения, но я также хочу бестарифную торговлю с Европой и приграничную торговлю там, где это возможно. Я не хочу, чтобы мы были связаны с общим внешним тарифом", - подчеркнула она.

Ранее Т.Мэй отметила, что Великобританию не устроит вариант частичного или ассоциированного членства в Евросоюзе в обмен на преимущества, которые приносит пребывание в союзе.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить