Под Киевом люди перекрыли дорогу через свалку

10.10.16 - 18:36

КИЕВ. 10 октября. УНН. Под Киевом, в Подгорцах, местные жители сегодня перекрывали подъезд к полигону бытовых отходов №5. Образовалась очередь из нескольких десятков мусоровозов, сообщает УНН со ссылкой на телеканал " 112 Украина ".

Они жалуются на невыносимые условия существования вблизи опасной свалки. По их словам, полигон функционирует с 1986 года и его ресурс должен был быть исчерпан в 2006 году. Протестующие требуют закрыть полигон.

Вместе с тем, присутствовавшие представители руководства предприятия и заместитель киевского городского головы во время общения с участниками протеста сообщили, что закрыть полигон сегодня невозможно - фильтраты из мусора, который уже там находится, попадут в грунтовые воды и будут загрязнять воду.

В целом, по оценкам экспертов, в Украине катастрофическая ситуация в экологии .

Особенно это касается сферы утилизации опасных отходов. В Украине нет ни совершенной законодательной базы, ни комплексного контроля со стороны государства. Лицензии на утилизацию опасных отходов выдаются "фирмам-метелекам" вслепую, без проведения соответствующих проверок .

Десятки лет в Украине хранятся ядовитые и особо опасные вещества, на утилизацию которых государство не может найти средств. Например, недавно из-за нехватки средств не смогли ликвидировать ядомогильник в Днепропетровской области, поэтому его просто засыпали землей .

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить