"Роснефть" купит более 50% акций компании "Башнефть" - СМИ

10.10.16 - 18:01

КИЕВ. 10 октября. УНН. Сегодня, 10 октября 2016 года, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,075% акций компании "Башнефть" компании "Роснефть", передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Я подписал сегодня распоряжение о продаже 50,075% акций акционерной нефтяной компании "Башнефть", эта продажа осуществляется в адрес публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" по цене 329 млрд 690 млн рублей", - сообщил глава правительства на совещании с вице-премьерами.

По словам Д.Медведева, продажа 19,5% акций "Роснефти" проводится для "выполнения решений о пополнении бюджета Российской Федерации, которое мы предполагали в этот год". При этом, по словам премьера РФ, оплата от продажи акций должна поступить до 14 октября текущего года.

"Рассчитываю на то, что в рамках той деятельности, которая ведется по размещению акций самой компании" Роснефть ", будут приняты все необходимые агентские решения, проведены работы с  подыскивания необходимых инвесторов для реализации 19,5% акций нефтяной компании "Роснефть" в текущем году", - заявил глава кабинета министров на совещании с вице-премьерами.

При этом, в сообщении сказано, что ранее среди основных претендентов на "Башнефть" назывались "Лукойл" и Антипинский НПЗ, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами, а также "Татнефть", "Татнефтегаз", "Независимая нефтегазовая компания" (ННК), "Русснефть" и фонд "Энергия" экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

Напомним, по словам президента России Владимира Путина, РФ готова присоединиться к решению о замораживании добычи нефти.

Как сообщал УНН, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре в понедельник в ходе торгов выросли в цене до 53,71 доллара за баррель.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить