Перед Новым годом на Прикарпатье пройдут выборы

10.10.16 - 17:42

ИВАНО-ФРАНКОВСК-КИЕВ. 10 октября. УНН. По инициативе Ивано-Франковского регионального отделения Ассоциации городов Украины и Офиса реформ в облгосадминистрации состоялась пресс-конференция по проведению выборов 18 декабря в семи объединенных территориальных общинах. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Ивано-Франковской ОГА.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя - руководитель аппарата ОГА Валерий Крецул, координатор Офиса реформ Руслан Панасюк, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам региональной политики, децентрализации и развития местного самоуправления Василий Мельничук, региональные консультанты по юридическим и бюджетным вопросам и инициаторы объединения общин .

По словам Валерия Крецул, в этом году первые объединенные территориальные общины Прикарпатья продемонстрировали, что проведение реформы децентрализации дает возможность создать состоятельные общины, имеющие ресурсы для восстановления инфраструктуры, обеспечение условий для развития и функционирования своих территорий.

"Благодаря государственной поддержке - а это 21,9 млн. грн, которые три объединенных территориальных общины (ОТГ - ред.) Ивано-Франковской области получили в этом году, в общинах реализуется около 40 инфраструктурных проектов. Поэтому можно утверждать, что, внедряя реформу децентрализации, мы идем правильным путем ", - отметил управленец.

По убеждению Р.Панасюка, именно благодаря слаженной и конструктивной работе всех ветвей власти и общин в течение года удалось достичь значительных результатов в процессе добровольного объединения территориальных общин. Это способствовало созданию еще семи ОТГ, в которых 18 декабря состоятся выборы.

 В частности, в избирательном процессе будут участвовать Витвицкая, Матеивецкая, Пьядицкая, Нижневербивская, Большовцевская, Космацкая и Тлумацкая ОТГ. В целом же, с первого января следующего года в Украине 368 объединенных территориальных общин будут работать в новых финансовых условиях.

Стоит также добавить, что Ивано-Франковская область входит в десятку областей Украины, в которых в этом году удалось объединить значительное количество ОТГ. Отмечалось, что после объединения общины увеличат свои собственные финансовые поступления в 2,2 раза. Кроме этого, им будет предоставлена ​​еще и инфраструктурная субвенция.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить