К.Кальюлайд официально вступила в должность президента Эстонии

10.10.16 - 17:23

КИЕВ. 10 октября. УНН. Керсти Кальюлайд в понедельник официально вступила в должность президента Эстонии и принесла присягу в парламенте, передает УНН со ссылкой на ERR.

На этот раз церемония инаугурации была еще более торжественной, чем раньше.

С 14:45 до 15:00 часов перед зданием парламента выстроился почетный караул, который встретил президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса, что уходит в отставку, с женой и Керсти Кальюлайд с мужем.

На торжественной церемонии приведения к присяге, которая началась в рийгикогу в 15:00, выступили К.Кальюлайд, председатель парламента Эйки Нестор и дуайен дипломатического корпуса, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании Сьйорен Кельструп. К.Кальюлайд передали регалии президента - нагруднуюцепь с золотой звездой.

После церемонии приведения к присяге в 17 часов Т.Ильвес и У.Кальюлайд дадут прием для представителей конституционных институтов, дипломатического корпуса и высокопоставленных государственных служащих.

К.Кальюлайд была избрана президентом 3 октября депутатами парламента. За нее проголосовал 81 депутат из 101, для избрания ей было достаточно заручиться поддержкой не менее 2/3 состава депутатского корпуса, или получить не менее 68 голосов "за".

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить