Задержанного в Германии сирийца заподозрили в связях с "Исламским государством"

10.10.16 - 16:20

КИЕВ. 10 октября. УНН. Немецкие полицейские сообщили, что арестованный по подозрению в планировании теракта сириец Джабер аль-Бакр после двух дней в розыске, вероятно, связан с группировкой "Исламское государство", передает УНН со ссылкой на ВВС.

Джабер аль-Бакр, который прибыл в Германию в качестве беженца, был задержан в квартире в восточной части города Лейпциг рано в понедельник. Сириец искал помощи у своего соотечественника, который предупредил полицию.

"Методы и поведение подозреваемого предполагают возможность связи с "Исламским государством", - сказал глава полиции Саксонии Йорг Михаэлис.

По его словам, подозреваемый изучал способы изготовления бомб в Интернете.

"Разумно предположить, что пояс со взрывчаткой был почти готов, или был уже подготовлен", - сказал он.

Полиция нашла детонатор, взрывчатые вещества и килограмм химических веществ в квартире в Хемнице.

По словам Й.Михаэлиса, взрывчатым веществом оказался пероксид ацетона (TATP) домашнего производства, который использовали также для терактов джихадисты в Париже в прошлом году и в Брюсселе в марте.

Джабер аль-Бакр приехал в Германию в феврале 2015 года и получил убежище в ноябре, сообщают немецкие СМИ.

Ожидается, что позже в понедельник его транспортируют в город Карлсруэ.

Напомним, полиция Саксонии сообщила о задержании объявленного в розыск 22-летнего сирийца в связи с подготовкой взрыва в Хемнице.

Полицейская операция в Хемнице началась в ночь на 8 октября, после получения информации о готовящемся теракте от федерального ведомства по охране конституции.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить