МВФ может рассмотреть вопрос очередного транша Украине в третьей декаде ноября - О.Устенко

20.09.16 - 11:35

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Совет директоров Международного валютного фонда может рассмотреть вопрос о предоставлении Украине очередного транша объемом 1,3 млрд долл. США в двадцатых числах ноября, но при условии принятия Государственного бюджета на 2017 год с дефицитом 3%. Такое мнение высказал в комментарии УНН эксперт по экономическим вопросам Олег Устенко.

"В двадцатых числах ноября потенциально украинский вопрос снова может быть вынесен на заседание Совета директоров МВФ. Мы тогда сможем получить еще 1,3 млрд долл. И одно из условий – бюджет с дефицитом не более 3%", - сказал эксперт.

О.Устенко подчеркнул: если Украина хочет продолжить сотрудничество с МВФ и получить еще один транш, то нужно не просто инициировать ряд первоочередных реформ, но и нужно до 20 ноября принять Государственный бюджет на 2017 год.

"То есть, реальный дедлайн для принятия этого бюджета – это до двадцатых чисел ноября", - добавил он.

Напомним, 16 сентября 2016 года Украина получила средства третьего транша от международного валютного фонда в сумме около 1 млрд долл. Ранее в Нацбанке сообщали, что рассчитывают на четвертый транш от МВФ в сумме 1,3 млрд долл. до конца года.

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект Государственного бюджета на 2017 год, в котором предусмотрен рост ВВП на уровне 3%, потребительская инфляция - 8,1% и дефицит бюджета закладывается на уровне 3%.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить