США оценили выборы в Госдуму РФ

20.09.16 - 08:40

КИЕВ. 20 сентября. УНН. США не охарактеризовали парламентские выборы в России как "свободные и честные", и вместо этого обратили внимание на выводы международных наблюдателей об "ограничении фундаментальных свобод и политических прав" в стране, передает УНН со ссылкой на Голос Америки.

Выборы в государственную думу РФ, состоявшиеся в воскресенье, принесли победу пропрезидентской партии "Единая Россия" и ее союзникам.

В тщательно выверенном заявлении представитель госдепа США Джон Кирби отметил, что "как и люди во всем мире, граждане России заслуживают свободных, честных и прозрачных выборов, а также лидеров, которые подотчетны тем, кого они представляют".

При этом нигде в заявлении не отмечалось, что в России такие выборы имели место.

Вместо этого Дж.Кирби указал, что работа Центризбиркома РФ по проведению выборов была "прозрачной".

В то же время Дж.Кирби сослался на предварительный отчет ОБСЕ, в котором делается вывод, что "на ситуацию на выборах негативно повлияли ограничения фундаментальных свобод и политических прав, жесткий контроль над СМИ и зажим гражданского общества, который усиливается".

"Мы разделяем тревогу наблюдателей по поводу того, что всеохватность процесса регистрации кандидатов была снижена из-за ограничений права баллотироваться и лишних требований к регистрации, особенно у независимых кандидатов. Мы также обращаем внимание на сообщение наблюдателей о злоупотреблениях административными ресурсами, которые допускала некоторая местная власть, и мы снова выражаем обеспокоенность по поводу преследования видных деятелей политической оппозиции", - заявил представитель госдепа.

Дж.Кирби призвал российские власти принять радикальные меры как по рекомендациям, содержащимся в докладе наблюдателей ОБСЕ, так и по рекомендациям других наблюдателей - как российских, так и иностранных.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить