Г.Москаль переименовал одну из улиц в Закарпатье с Ленина на Джона Леннона

02.03.16 - 13:59

УЖГОРОД-КИЕВ. 2 марта. УНН. Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подписал распоряжение о переименовании прокоммунистических улиц в населенных пунктах области в рамках Закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их символики”, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Закарпатской ОГА.

В пресс-службе отмечают, что подобный документ стал первым не только в Закарпатье, но и в целом в Украине.

Так, например, по инициативе Геннадия Москаля улицу Ленина в с. Калины Тячевского района переименовали в ул. Джона Леннона.

Кроме того, появились улицы, которые будут носить имена погибших воинов АТО, выдающихся художников и общественных деятелей времен Подкарпатской Руси, Чехословакии, Венгрии, знаменитых выходцев закарпатского края, которые имели положительное влияние на политическую и культурную жизнь региона.

"С 22 февраля полномочия по переименованию улиц перешли ко мне как председателю ОГА. Несколько улиц были изменены по предложению сельских общин (они не успели оформить переименование в отведенный законом срок). А остальные, в том числе улицы в честь погибшего в АТО Виктора Маркуся, президента Чехословакии Томаша Масарика, выдающихся венгерских и румынских деятелей литературы и искусства, а также участника "Битлз" Джона Леннона я изменил по своему усмотрению. Следующие распоряжения по "декоммунизации" Закарпатья будут подписаны в ближайшее время", - отметил Геннадий Москаль.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить