Космонавты, вернувшиеся из МКС не смогли самостоятельно выбраться из капсулы

02.03.16 - 08:19

КИЕВ. 2 марта. УНН. Участники 11-месячной экспедиции на Международную космическую станцию ​​(МКС) российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли не смогли самостоятельно выбраться из капсулы космического корабля "Союз ТМА-18М", как предполагалось ранее, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Специалисты поисковой эвакуационной службы помогли космонавтам выбраться из аппарата", - сказали в Центре управления полетами.

Ранее в госкорпорации "Роскосмос" сообщили, что С.Келли и М.Корниенко после возвращения на Землю самостоятельно выберутся из спускаемого аппарата, имитируя посадку на Марс.

Командира космического корабля "Союз ТМА-18М" Сергея Волкова первым эвакуировали из капсулы. Вслед за ним вытащили С.Келли, последним был М.Корниенко.

Спускаемый аппарат приземлился в 6:29 по киевскому времени в 17 км от заданной точки - в 147 км от города Джезказган в Казахстане. Перед этим к месту посадки прибыли вертолеты и поисково-спасательные машины Росавиации.

Космонавты пройдут медицинское обследование и после проведения необходимых процедур будут доставлены в Джезказган, а оттуда - в Москву. Американский астронавт, в свою очередь, полетит в США.

Напомним, М.Корниенко и С.Келли отправились в космический полет 27 марта 2015 года. На орбиту они стартовали с космодрома Байконур (Казахстан) на космическом корабле "Союз ТМА-16М". К моменту отбытия космонавты пробыли на станции в целом 340 суток.

Третий член экипажа С.Волков проработал на МКС 182 суток.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить