Реактор японской АЭС "Такахама" переведен в состояние холодной остановки

02.03.16 - 04:56

КИЕВ. 2 марта. УНН. Четвертый реактор японской АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи, который был экстренно остановлен 29 февраля, переведен в состояние холодной остановки. Все операции прошли успешно, никаких изменений радиационного фона не зафиксировано, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

По ее данным, все операции прошли успешно, никаких изменений радиационного фона не зафиксировано. Ранее в реактор были введены так называемые контрольные стержни, заглушающие реакцию, а температура охлаждающей жидкости была понижена до 93 градусов Цельсия.

В ближайшее время специалисты KEPCO должны приступить к подробному изучению причин аварийной остановки реактора, которая произошла автоматически после того, как там прозвучал сигнал, извещающий о неполадке в системе генерации электроэнергии.

Четвертый энергоблок станции "Такахама" был запущен 26 февраля и вышел на расчетную мощность на следующий день. Перезапуску этого энергоблока также предшествовал инцидент: в системе охлаждения произошла утечка радиоактивной воды. Объем вытекшей жидкости составил по меньшей мере 34 литра. При этом содержание радиоактивных веществ в ней было в несколько раз ниже нормы. Компания-оператор подчеркнула, что никакого воздействия на окружающую среду происшествие не оказало.

Ранее в этом году была возобновлена работа третьего энергоблока АЭС "Такахама". Оба реактора были построены в 1985 году. Мощность каждого из них составляет 870 МВт.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" на атомную энергетику приходилось порядка 30% в энергобалансе Японии. В результате временно вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции. В настоящее время правительство настроено на постепенное возобновление в стране атомной энергетики. В этом году также планируется запуск третьего энергоблока АЭС "Иката" (остров Сикоку).

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить