Археологи нашли древние изделия из золота и нефрита при раскопках в Китае

Сегодня 06:47

КИЕВ. 29 января. УНН. Китайским ученым удалось обнаружить древние золотые и нефритовые изделия при раскопках известного археологического памятника Саньсиндуй в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Об этом передает УНН со ссылкой на агентство Синьхуа.

Специалисты работают на этом месте уже 20 лет, но столь ценные находки попадаются им очень редко. Последний раз золотые предметы старины извлекли здесь из земли еще в прошлом веке. Ученые предполагают, что изделия могли быть созданы около трех тыс. Лет назад.

"Новые открытия показывают, что на месте, где ведутся раскопки, проживали люди с высоким общественным статусом", - отмечает научный сотрудник Сычуаньского исследовательского института культурных ценностей и археологии, заведующий работой по памятнику Саньсиндуй Лей Юй.

По его словам, "обнаружение золота и нефрита показывает, что Саньсиндуй оставался процветающим в ранний период правления династии Западная Чжоу (1046-771 гг. До н.э.)". "Пять участков древних стен, которые были обнаружены на севере места раскопок с 2011 по 2015 год, могут принадлежать двум небольшим городкам площадью 460 тыс. rв. м и 88 тыс. кв. м соответственно ", - рассказывает Лей Юй.

Археологический памятник Саньсиндуй расположен на территории города Гуанхань в 40 км от Чэнду, административного центра провинции Сычуань. Местные жители находили здесь различные предметы старины еще с 1929 года. Однако полномасштабные раскопки начались в 1986 году, когда рабочие, которые добывали глину, обнаружили две ямы для жертвоприношений. Тогда в руки археологов попали более тысячи предметов, в том числе золотые маски, изделия из нефрита, бронзы и слоновой кости.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить