Ким Чен Ын призвал Южную Корею к улучшению отношений

01.01.16 - 07:34

КИЕВ. 1 января. УНН. Лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к нации призвал начать новую эпоху национального воссоединения и высказался за улучшение отношений с Республикой Корея, передает УНН со ссылкой на местное агентство новостей Yonhap.

Северокорейский лидер отметил, что "необходимо открыть пути для улучшения отношений Севера и Юга". В своем новогоднем обращении Ким Чен Ын также подчеркнул важность укрепления национальной экономики и потребовал "направить все усилия на создание экономически сильного государства". Лидер КНДР не делал заявлений по поводу ядерных вооружений.

Напомним, в начале декабря прошлого года Сеул и Пхеньян провели переговоры на высоком уровне по нормализации двусторонних отношений. Во встрече принимали участие заместитель министра по делам объединения РК Хван Бу Ги и вице-директор секретариата Комитета за мирное объединение Кореи Чон Чжон Су.

По словам Хван Бу Ги, на переговорах южнокорейская сторона пыталась достичь конкретной договоренности по проблеме семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 гг. Однако, Север связал этот вопрос с необходимостью перезапуска совместного туристического проекта в горах Кымгансан.

В августе прошлого года после обстрела со стороны КНДР южнокорейской территории ситуация на полуострове резко обострилась. Для ее разрядки состоялись два раунда переговоров, по итогам которых стороны договорились о необходимости начала диалога на высоком уровне.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить