На Таймс-сквер начались традиционные предновогодние празднования

01.01.16 - 03:38

КИЕВ. 1 января. УНН. Традиционные предновогодние празднования начались в четверг на главной площади Нью-Йорка - Таймс-сквер, где в полночь по местному времени (7:00 мск) пройдет ежегодная церемония спуска хрустального шара по шпилю одного из небоскребов, которая ознаменует наступление Нового 2016 года, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

По оценкам организаторов, за торжественным мероприятием, проводящимся уже более 100 лет, будут наблюдать около 1 млн жителей мегаполиса и туристов. При этом по телевизору или через Интернет за церемонией в режиме реального времени, по прогнозам, намерены следить около 1 млрд человек со всего мира.

Во время красочного шоу перед собравшейся публикой, как ожидается, выступят известные артисты, телеведущие и звезды шоу-бизнеса. В частности, свои песни должны исполнить известная британская поп-певица Джесси Джей и американская исполнительница Керри Андервуд. Кульминацией торжеств станет спуск знаменитого хрустального шара, который является в Нью-Йорке одним из главных новогодних символов.

Новогодний символ будет приведен в движение особой кнопкой, право нажимать на которую предоставляется знаменитостям. В их числе в разные годы были экс-президент США Билл Клинтон и его супруга - экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, поп-звезда Леди Гага и знаменитый боксер Мохаммед Али. В этом году торжества на Таймс-сквер проводятся в условиях крайне жестких мер безопасности.

Порядок во время празднования обеспечивают более 6 тыс. сотрудников полиции. Власти заявили, что такие меры являются вынужденными в свете того, что ранее ФБР получило информацию о возможности совершения терактов в крупнейших городах США в период рождественских и новогодних праздников.

Справка УНН: первый раз массовый праздник в центре Манхэттена отмечался в 1904 году и был приурочен к открытию здесь штаб- квартиры газеты "Нью-Йорк таймс". В честь издания один из небоскребов и сама площадь были переименованы, а виновники торжества устроили вечеринку и фейерверк. В 1907 году салюты в городе запретили, и газета стала встречать Новый год спуском гигантского шара со шпиля высотного здания.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить