Киев -7°
  • Винница
  • Луцк
  • Днепр (Днепропетровск)
  • Донецк
  • Житомир
  • Ужгород
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Киев
  • Кропивницкий (Кировоград)
  • Симферополь
  • Луганск
  • Львов
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Тернополь
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкассы
  • Чернигов
  • Черновцы

Борис Колесников

О введении военного положения в Украине

Андрей Макаревич

Октябрь

Оскар-2018. Полный список победителей

05.03.18 - 08:11

В ночь с 4 на 5 марта, американская киноакадемия Оскар присудила награды за достижения в кинематографе за 2017 год, пишет Korrespondent.net.

Главное о 90-й кинопремии Оскар

  • Дата вручения: 5 марта 2018 г.
  • Место: Dolby Theatre, Лос-Анджелес (бывший Кодак)
  • Ведущий: комик Джимми Киммел (второй год подряд)
  • Количество номинаций: 24+почетный Оскар
  • Объявление номинантов: 23 января 2018 г.
  • Главный фильм-номинант: романтическая сказка «Форма воды» Гильермо дель Торо (13 номинаций)

  Победители Оскара - 2018

Финальное голосование за обладателей награды проходило с 20 по 27 февраля. Всего золотые статуэтки распределены в 24 номинациях.

Главный триумфатор Оскара-2017 - фильм "Форма воды" Гильермо дель Торо, у него четыре награды. Три Оскара получила военная драма "Дюнкерк", по два у "Трех билбордов", "Темных времен" и "Коко".

Оскар-2018: онлайн-трансляция

  • Лучший фильм

Победитель: "Форма воды"

Номинанты:

"Зови меня своим именем" "Темные времена" "Дюнкерк" "Прочь" "Леди Бёрд" "Призрачная нить" "Секретное досье" "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"  

  • Лучший актер

Победитель: Гари Олдман — "Темные времена"

Номинанты:

Тимоти Шаламе — "Зови меня своим именем" Дэниэл Калуя — "Прочь" Дензел Вашингтон — "Роман Израэл, Esq" Дэниэл Дэй-Льюис — "Призрачная нить"  

  • Лучший актер второго плана

Победитель: Сэм Рокуэлл — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинанты:

Уиллем Дефо — "Проект Флорида" Вуди Харрельсон — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Ричард Дженкинс — "Форма воды" Кристофер Пламмер — "Все деньги мира"  

  • Лучшая актриса

Победитель: Фрэнсис МакДорманд — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинанты:

Салли Хокинс — "Форма воды" Марго Робби — "Тоня против всех" Сирша Ронан — "Леди Бёрд" Мэрил Стрип — "Секретное досье"  

  • Лучшая актриса второго плана

Победитель: Эллисон Дженни — "Тоня против всех"

Номинанты:

Мэри Джей Блайдж — "Ферма "Мадбаунд" Эллисон Дженни — "Тоня против всех" Лесли Мэнвилл — "Призрачная нить" Лори Меткаф — "Леди Бёрд" Октавия Спенсер — "Форма воды"  

  • Лучший режиссер

Победитель: Гильермо дель Торо — "Форма воды"

Номинанты:

Кристофер Нолан — "Дюнкерк" Джордан Пил — "Прочь" Грета Гервиг — "Леди Бёрд" Пол Томас Андерсон — "Призрачная нить"  

  • Лучший фильм на иностранном языке

Победитель: "Фантастическая женщина"

Номинанты:

"О теле и душе" "Оскорбление" "Нелюбовь" "Квадрат"  

  • Лучший композитор

Победитель: Александр Деспла, "Форма воды"

Номинанты:

"Дюнкерк" "Призрачная нить" "Звездные войны: Последние джедаи" "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"  

  • Лучший оригинальный сценарий

Победитель: "Прочь"

Номинанты:

"Любовь — болезнь" "Прочь" "Леди Бёрд" "Форма воды" "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"  

  • Лучший адаптированный сценарий

Победитель: "Зови меня своим именем"

Номинанты:

"Горе-творец" "Логан" "Большая игра" "Ферма Мадбаунд"  

  • Лучший оператор

Победитель: Роджер Дикинс, "Бегущий по лезвию 2049"

Номинанты:

"Темные времена" "Дюнкерк" "Ферма Мадбаунд" "Форма воды"

  • Лучшие визуальные эффекты

Победитель: "Бегущий по лезвию 2049"

Номинанты:

"Стражи Галактики. Часть 2" "Конг: Остров Черепа" "Звездные войны: Последние джедаи" "Планета обезьян: Война"  

  • Лучший дизайн костюмов

Победитель: "Призрачная нить"

Номинанты:

"Красавица и чудовище" "Темные времена" "Форма воды" "Виктория и Абдул"  

  • Лучший грим и прически

Победитель: "Темные времена"

Номинанты:

"Виктория и Абдул" "Чудо"  

  • Лучший художник-постановщик

Победитель: "Форма воды"

Номинанты:

"Красавица и чудовище" "Бегущий по лезвию 2049" "Темные времена" "Дюнкерк"  

  • Лучший анимационный фильм

Победитель: "Тайна Коко"

Номинанты:

"Босс-молокосос" "Добытчица" "Фердинанд" "Ван Гог. С любовью, Винсент"  

  • Лучший документальный фильм

Победитель: "Икар"

Номинанты:

Abacus: Small Enough to Jail "Лица, деревни" "Последние люди Алеппо" "Стронг-Айленд"  

  • Лучший короткометражный фильм

Победитель: "Немое дитя"

Номинанты:

"Начальная школа Де-Калб" "11 часов" "Мой племянник Эммет" "Watu Wote: Все мы"  

  • Лучший короткометражный документальный фильм

Победитель: "Рай — это пробка на 405-м шоссе"

Номинанты:

"Эдит+Эдди" "Героин(я)" "Искусство ножа" "Остановка"  

  • Лучший короткометражный анимационный фильм

Победитель: "Дорогой баскетбол"

Номинанты:

"Вечеринка в саду" "Лу" "Пустое место" "Хулиганские сказки"  

  • Лучший монтаж

Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:

"Малыш на драйве" "Тоня против всех" "Форма воды" "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" "Дюнкерк"  

  • Лучший монтаж звука (sound editing)

Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:

"Малыш на драйве" "Бегущий по лезвию 2049" "Форма воды" "Звездные войны: Последние джедаи"  

  • Лучшее сведение звука (sound mixing)

Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:

"Малыш на драйве" "Бегущий по лезвию 2049" "Форма воды" "Звездные войны: Последние джедаи"  

  • Лучшая песня

Победитель: "Remember me" — "Тайна Коко"

Номинанты:

"Mighty river» — «Ферма Мадбаунд" "Mystery of love" — "Зови меня своим именем" "Stand up for something" — "Маршалл" "This is me" — "Величайший шоумен"   Победители почетного Оскара-2018

Победители в специальной награде "Почетный Оскар" стали известны 6 сентября 2017 года, вручение наград лауреатам состоялось 17 ноября 2017-го. 

"Почетной наградой киноакадемии" награждены:

  • Чарльз Бернетт — американский режиссер, сценарист, оператор,
  • Оуэн Ройзман — американский кинооператор,
  • Дональд Сазерленд — актер из Канады,
  • Аньес Варде — французский режиссер.

Напомним, почетный Оскар ежегодно присуждают немого раньше основной церемонии за вклад и достижения в кинематографе, за работы, которые не имеют подходящих категорий. Кроме того, они не обязательно должны быть сняты в текущем году. 

Интересные факты о номинантах юбилейного Оскара 2018: женщины, темнокожие и трансгендеры в истории кинопремии Юбилейная кинопремия Оскар стала уникальной в своем роде. В 2018 году за все 90 лет существования награды появилось сразу несколько уникальных номинантов, в основном среди женщин, а также сексуальных меньшинств.   Дебютантка Грета Гервиг со своим фильмом "Леди Берд" стала пятой женщиной-режиссером, претендующим на награду за все 90 лет существования Оскара.   Еще одна женщина - 39-летняя Рейчел Моррисон стала первой представительницей слабого пола, претендующей на звание "Лучший оператор".   Режиссер "Ловушки Джордан Пол стал пятым в истории темнокожим режиссером, номинированным на звание "Лучший режиссер". В этой категории афроамериканцы еще не побеждали.   Третий в истории номинант на Оскар трансгендер, открыто говорящий об этом - кинорежиссер Янс Форд.   Мерил Стрип добавила в свой арсенал еще одну номинацию на премию. На ее счету уже 22 номинация, что является рекордным для актерского состава за всю историю кинематографа

Комментарии

Отправить



Loading...